Для чего нужен парацетамол таблетки

Парацетамол — от чего помогает и инструкция по применению. Как принимать парацетамол детям и взрослым

Известное и очень популярное лекарство на российском, зарубежном рынках – Парацетамол. Средство продается в любой аптеке без какого-либо рецепта, может быть использовано для устранения многих недугов. Лекарство есть в каждом доме. Узнайте, что лечит Парацетамол, как действует на организм, в каких формах выпускается.

Что такое Парацетамол

Лекарство появилось на отечественном рынке в 80-х годах прошлого века, заменив запрещенный тогда аспирин. Средство сразу стало популярным благодаря эффективности, доступной цене, широкому спектру воздействия, отличной переносимости детьми, взрослыми. По мере роста его популярности в аптеках появились варианты лекарства в свечах, капсулах, сиропе, порошке для приготовления раствора, ректальных суппозиториях.

Для чего нужен Парацетамол? Лекарство входит в группу болеутоляющих препаратов, помогает при слабой, средней боли, устраняет синдромы различного происхождения. Средство избавляет от спазма, лихорадки, связанной с инфекционно-воспалительными заболеваниями, повышенной температуры от 37 градусов и выше. Медикамент рекомендуется при зубной, головной боли, миалгии, неприятных ощущениях при менструации. Кроме этого лекарство нормализует давление, помогает при прыщах, похмелье.

Действие Парацетамола

Лекарство является слабым ингибитором простагландинового биосинтеза, его блокирующее действие в основном приходится на центральную нервную систему. Как действует Парацетамол? Из-за воздействия на ЦНС основное влияние средство оказывает на центры терморегуляции, боли: блокирует выработку простагландинов, действует на область мозга, ответственную за жар, озноб. Равномерно распределяясь, лекарство начинает действовать через 20-30 мин. после приема. При этом таблетки не оказывают никакого влияния на ЖКТ, водно-солевой баланс.

Парацетамол от зубной боли

Препарат известен благодаря способности устранять разные виды болевых ощущений, но нужно помнить о том, что его нельзя принимать регулярно. Помогает ли Парацетамол от зубной боли? Да, если четко следовать инструкции, не иметь противопоказаний. Парацетамол при зубной боли следует пить после еды, запивая водой или молочными напитками. Если человек принимает лекарство самостоятельно, без назначения врача, рекомендуется принимать за раз не более 1 г.

Препарат устраняет симптом, но не избавляет от причины боли. Если средство не оказывает должного эффекта, не следует совмещать препарат с аналогичными лекарствами – лучше рассмотреть более сильные анальгетики. Детям таблетки нужно давать с осторожностью, желательно – после консультации с врачом. В ином случае длительность лечения не должна превышать 3 дней.

Помогает ли Парацетамол от головной боли

Анальгетик прекрасно справляется с ноющими, резкими, затяжными головными болями. Очень эффективен Парацетамол от давления: после приема лекарство начинает расширять сосуды, делая их эластичными, гибкими, восстанавливая кровоток. При мигрени и других видах болей средство обезболивает за счет снижения синтеза клеток, ответственных за неприятные ощущения. Препарат запивают только водой. Чай, кофе, газированные напитки могут привести к неполадкам в работе печени.

Рекомендованная дозировка – не более 1000 мг за прием. За день разрешается принимать не более 4 раз, если иное не назначено врачом. Средство удобно использовать для любой категории пациентов: детям от 3 лет подойдут свечи, сироп, подросткам и взрослым – таблетки. Лучше обратиться к специалисту, чтобы он подобрал форму лекарства, назначил дозировку в соответствии с возрастом, весовой категорией.

Парацетамол от похмелья

Если после употребления чрезмерного количества алкоголя возникла головная боль, излишняя потливость, сухость во рту, справиться с данными симптомами помогут указанные таблетки. Препарат стоит принимать в качестве экстренной меры, потому что он способен устранить неприятные проявления похмелья, но не может нейтрализовать действие ацетальдегида или помочь организму справиться с последствиями отравления. Механизм действия Парацетамола таков, что он вызывает эффект обезболивания, улучшая самочувствие. Важно, что средство не вызывает тошноты, не раздражает желудок.

Парацетамол от простуды

Лекарственный препарат известен своим противовоспалительным действием и минимумом побочных эффектов. Парацетамол при простуде помогает максимально быстро снизить температуру, воздействуя на центральную нервную систему, активируя в головном мозге процессы терморегуляции. Кроме этого, он облегчает кашель, смягчает горло, помогает активировать защитные механизмы организма. Важно помнить: указанное лекарство – не антибиотик, не БАД и не витамин. Являясь препаратом симптоматического воздействия, он устраняет симптомы, но ОРВИ, простуду не лечит.

Парацетамол при температуре

Помогает ли парацетамол от температуры? Всегда! Снижать температуру лекарством рекомендуется, если цифры на градуснике показывают выше 38, человек чувствует себя удовлетворительно. Парацетамол жаропонижающее средство, его стоит использовать для предотвращения лихорадки, улучшения самочувствия. Лекарство не содержит дополнительных химических веществ, поэтому относительно безопасно для взрослых, детей. Применять лучше в таблетках однократно в дозе 500 мг, за сутки – не более 4 г.

От чего применяют таблетки Парацетамол?

Парацетамол — дешевый аптечный препарат, который входит в перечень важнейших лекарств ВОЗ. Используется для симптоматической терапии болевого синдрома различной этиологии у взрослых и детей.

Общая информация

Высокая температура, головная или зубная боль — симптомы, значительно ухудшающие качество жизни. Для устранения проблемы необходимы жаропонижающие, анальгезирующие средства. Выбор таковых огромен, в любом аптечном пункте может быть предложено не менее десятка вариантов. Но самый дорогой препарат не обязательно будет самым лучшим. Это утверждение доказывает Парацетамол — доступное средство для всех категорий населения.

Одноименное действующее вещество является производным фенацетина — анальгетика и антипиретика из группы анилидов. Основные преимущества препарата:

  • быстро попадает в кровь и разносится по всем тканям;
  • достигает максимальной концентрации и начинает работать через 20-30 минут после приема;

Срок годности Парацетамола составляет 2-3 года, в зависимости от формы выпуска. Лекарство производится в виде таблеток, капсул, водорастворимых порошков, растворов для инфузий, ректальных свечей, сиропов и суспензий. Вскрытие герметичной упаковки сокращает время хранения средства до 1 месяца.

Воздействие препарата на организм

Причиной возникновения боли и повышения температуры тела является воспалительном процесс. При его развитии синтезируются особые химические соединения — простагландины. Действие Парацетамола направлено на угнетение их образования, что естественным образом подавляет негативную симптоматику. Лекарственное вещество также оказывает влияние на нейроны ЦНС, за счет чего проявляется обезболивающий эффект.

Ректальные свечи действуют медленнее и дольше, чем другие формы выпуска.

Через 4-5 часов в печени происходит разрушение активного лекарственного вещества. В результате образуются метаболиты — промежуточные продукты обмена. Некоторые их виды токсичны. Затем они проходят через почки и выводятся с мочой. Исходя из особенностей выведения Парацетамола из организма, при тяжелых заболеваниях печени и почек его применение недопустимо.

Показания к применению

Препарат не дает значительный противовоспалительный эффект, поэтому целесообразен только для симптоматического лечения. Чаще всего он применяется при лихорадке — температуре равной или выше 38,5?°C. Более низкие значения не требуют стороннего вмешательства. У средства Парацетамол показания к применению не ограничиваются жаром. Оно помогает и в таких случаях:

  • боли в пояснице;
  • головные боли;
  • послеоперационный болевой синдром;
  • остеоартрит;
  • физический дискомфорт при онкологических болезнях;

Лекарство допускается при любых болях неизвестной этиологии, но с учетом противопоказаний и наличия побочных эффектов. Парацетамол снимает болезненную симптоматику, чем затрудняет постановку точного диагноза. Перед врачебным осмотром или комплексным медицинским обследование его применение не рекомендуется.

Ограничения к использованию

Парацетамол не относится к ряду натуральных лекарственных средств, поэтому имеет немало противопоказаний. Случаи индивидуальной непереносимости действующего вещества в медицинской практике регистрировались редко. Тем не менее, этот фактор необходимо исключить в каждом клиническом случае. Ухудшение самочувствия после приема препарата требует его отмены.

Парацетамол категорически запрещен при:

  • почечной и печеночной недостаточности;
  • анемии;

Проведение терапии также недопустимо у детей грудного возраста (до 1 мес.). С осторожностью лекарство назначается при вирусном гепатите, сердечной недостаточности, заболеваниях периферических артерий. Особого внимания требуют пациенты, зависимые от алкоголя и курения.

Тем, кто страдает сахарным диабетом, не рекомендуется Парацетамол в сиропе.

Перед началом терапии необходимо учесть состав Парацетамола в таблетках или другой форме выпуска. Количественное содержание активного компонента в препаратах от разных производителей может отличаться. Кроме того, важно наличие дополнительных ингредиентов, которые имеют собственные противопоказания.

Возможные побочные эффекты

Парацетамол редко становится причиной нежелательных побочных действий. Их возникновение может быть обусловлено недиагностированной сопутствующей патологией и ранее неизвестной индивидуальной непереносимостью. Вероятность возникновения следующих реакций мала, но все же присутствует:

    лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, метгемоглобинемия, анемия;

По результатам нескольких исследований было зафиксировано развитие бронхиальной астмы у детей, длительное время принимавших Парацетамол. Совместный прием средства с другими лекарствами может вызвать серьезные осложнения: от обострения хронических болезней до летального исхода. Аналогичный эффект дает сочетание анальгетика с алкогольными напитками.

Принято считать, что спиртное нейтрализует действие лекарств. Однако, в большинстве случаев оно усиливает их токсическое влияние на организм. Соответственно, увеличивает риск возникновения тяжелых последствий.

Инструкция по применению

Очень важно не только знать о Парацетамоле — от чего помогают таблетки. Показания к применению и аналоги заслуживают внимания не больше, чем инструкция по применению. Соблюдение рекомендаций производителя — залог получения должного эффекта от препарата. Рекомендации, касающиеся всех форм лекарства:

  • пить таблетки или капсулы после приема пищи;
  • запивать большим количеством чистой воды приемлемой температуры;

Разовая доза Парацетамола в таблетированной форме для взрослых и детей старше 12 лет — от 350 до 500 мг 3-4 раза за сутки. Максимальная разовая дозировка — 1500 мг, суточная — 4000 мг. Те же данные касаются свечей, предназначенных для ректального введения.

Если улучшение самочувствия не наступает в течение 3 дней, необходима коррекция терапии.

В виде сиропа за раз принимается 20-40 мл. Это количество равняется 480-960 мг активного вещества. Частота приема средства в жидкой форме также составляет 3-4 раза за день.

Особые указания при беременности

Применение Парацетамола во время беременности и период грудного вскармливания возможно только, если ожидаемая эффективность выше риска осложнений. Действующее вещество мгновенно проникает в молоко и преодолевает барьер в виде плаценты, соответственно оказывает негативное воздействие на плод. Зарегистрированы случаи развития крипторхизма у мальчиков, матери которых принимали Парацетамол, будучи беременными.

В лактационный период перерыв между приемами препарата должен составлять 4-6 часов, чтобы концентрация вещества была минимальной. Ни в одном источнике нет четкого ответа — можно ли беременным Парацетамол. Чтобы минимизировать вероятность побочных эффектов, рекомендуется:

  • строго соблюдать инструкцию по применению;
  • не сочетать препарат с другими, сильнодействующими лекарствами;

В 1 и 2 триместре обычно назначается минимальная эффективная дозировка лекарства. При отсутствии желаемого результата увеличивать ее недопустимо. Иногда целесообразнее использовать более безопасный аналог.

Детский Парацетамол

Оптимальная форма выпуска Парацетамола для детей — сироп. Малышам от 3 месяцев до 1 года показано 2,5-5 мл средства, не более 120 мг вещества. От 1 до 5 лет — до 10 мл сиропа, от 5 до 12 лет — максимум 20 мл. Ректальные свечи также очень удобны в применении в детском возрасте. Рекомендуемая доза для детей от 1 месяца до 3 лет составляет 15 мг на 1 кг веса.

Кратность приема Парацетамола в детском возрасте составляет не более 4 раз за день.

Не только в виде сиропа и свечей можно использовать Парацетамол в 3 года, дозировка в таблетках составляет: 60 мг на 1 кг массы тела.

От 3 до 6 лет максимально допустимая доза в сутки — 1000-2000 мг, от 9 до 12 лет — 2000 мг парацетамола. Если же куплена детская суспензия, разовые дозы для детей 6-12 лет — 0,25-0,5 г, 1-5 лет — 0,12-0,25 г, от 3 месяцев до 1 года — 0,06-0,12 г, до 3 месяцев — 0,01 г/кг.

Опасность передозировки

Если выпить вдвое или втрое больше рекомендуемой дозировки, возможна интоксикация организма. После 10-15 мг вещества у взрослых через 1-6 дней проявляются признаки поражения печени. Редко развивается печеночная недостаточность, осложненная диффузными изменениями почек. Первичные симптомы передозировки:

  • тошнота и рвота;
  • отсутствие аппетита;
  • болевой синдром в эпигастральной области;
  • бледность кожи.

С осторожностью дается Парацетамол детям, дозировка в таблетках при температуре не должна превышать допустимую. В случае отравления необходимо экстренное промывание желудка — в течение первых 3-4 часов. По окончании процедуры следует принять адсорбенты. Если состояние продолжает ухудшаться, требуется скорая медицинская помощь.

Взаимодействие с другими лекарствами

При комбинированной терапии очень важно предварительно изучить сочетание Парацетамола с другими лекарственными средствами:

  • противоэпилептические средства усиливают токсическое воздействие на печень;
  • рифампицин снижает выраженность жаропонижающего эффекта;

Особого внимания заслуживают препараты, предназначенные для лечение печени, почек, заболеваний сердечно-сосудистой и центральной нервной систем. При одновременном применении Парацетамола с его аналогами вероятна передозировка. Необходимо обращать внимание на количественное содержание действующих веществ.

Аналоги и заменители препарата

В свободной продаже есть много препаратов, содержащих Парацетамол в своем составе. Они отличаются от оригинала как по цене, так и по специфике действия. Последнее обусловлено наличием вспомогательных веществ. Самые распространенные аналоги:

Ни один из аналогов не стоит дешевле оригинального Парацетамола. При этом последний не всегда уступает по степени эффективности другим препаратам. Главное соблюдать инструкцию по применению и не использовать средство после окончания срока годности.

Плюсы и минусы Парацетамола

Главное преимущество Парацетамола заключается в низкой вероятности возникновения побочных действий. При должном соблюдении инструкции уровень его токсичности находится в безопасных пределах. Это объясняет безрецептурный отпуск в аптечных пунктах.

Средство имеет несколько форм выпуска, что позволяет выбрать наиболее удобную для взрослого и ребенка. Препарата действует на протяжение нескольких часов, и, безусловно, это еще один плюс. Но, как и большинство других синтетических лекарств, у Парацетамола также есть некоторые минусы:

  • он предназначен для симптоматической терапии, а значит не способен устранить причину болезни;
  • требует соблюдения осторожности при лечении грудных детей и женщин в период беременности и лактации;
  • при передозировке вызывает симптомы тяжелой интоксикации;
  • обостряет хронические болезни печени и почек.

Терапевтический эффект после приема становится заметным только через 30-40 минут. До его наступления не рекомендуется использование дополнительных средств, содержащих парацетамол, с целью ускорения эффекта, иначе побочных действий не избежать. В 9 случаях из 10 ухудшение самочувствия наступает вследствие пренебрежения рекомендациями производителей и врачей.

От чего помогает парацетамол

Парацетамол — эффективное жаропонижающее и обезболивающее средство. Данный препарат, относящийся к группе анальгетиков, отличается небольшим количеством противопоказаний. При грамотном использовании в соответствии с инструкцией по применению он почти не имеет побочных эффектов. Вопрос, как применять Парацетамол и от чего он помогает, встречается очень часто.

Действие препарата на организм человека

Парацетамол был синтезирован более полувека назад, но по-прежнему остается востребованным препаратом, который широко применяется в качестве жаропонижающего и обезболивающего средства. Эффективность лекарства объясняется тем, что оно способно равномерно распределяться по тканям.

Действие активного вещества заключается в блокировке синтеза простагландинов, которые являются медиаторами боли. Благодаря этому можно быстро снять боль средней интенсивности. Также Парацетамол эффективно снимает жар. Данный опасный симптом сопровождает многие воспалительно-инфекционные заболевания. Противовоспалительные свойства препарата выражены незначительно. Вышесказанное является ответом на вопрос, от чего помогает парацетамол.

Парацетамол является средством, имеющим минимум противопоказаний, но при передозировке его возможны опасные осложнения, которые связаны с нарушением функций печени, почек и сердечно-сосудистой системы. Риски возрастают в значительной степени при сочетании препарата с алкоголем.

Симптомы отравления наблюдаются не сразу. На начальном этапе может возникнуть только незначительное ухудшение самочувствия.

Приблизительно через три дня, когда начинает развиваться первая стадия интоксикации, появляются тошнота и рвота. Такие симптомы сопровождаются сильной слабостью и головной болью. Еще через сутки возникают признаки поражения печени. Анализы показывают повышенное количество печеночных ферментов, а кожные покровы желтеют. Если не оказать своевременную помощь, то риск летального исхода в значительной степени увеличивается, в силу того, что начинается разрушение клеток печени.

Побочные эффекты от передозировки могут проявляться по-другому. Очень часто наблюдаются психические расстройства. Как правило, они выражаются постоянной сонливостью. Периодически могут возникать приступы повышенной активности. На фоне нестабильности психики наблюдается спутанность сознания. При отсутствии лечения состояние будет ухудшаться и неизбежно наступит летальный исход.

При незначительной передозировке симптомы менее выражены:

  • ухудшение аппетита;
  • диспепсические расстройства;
  • аритмия;
  • отечность;
  • расстройство работы других органов.

Очень важно помнить и о противопоказаниях препарата. Его не следует принимать при наличии хронических патологий печени и почек. В этом случае даже минимальная доза может спровоцировать обострение заболеваний. Недопустимо использовать препарат при наличии индивидуальной непереносимости его. Противопоказан он и при хроническом алкоголизме.

От чего помогает Парацетамол

Парацетамол эффективен при любых лихорадочных состояниях, вызванных повышением температуры тела. Особенно широко используется препарат в комплексной терапии ОРВИ или гриппа.

Лекарственное средство показано для снятия болевого синдрома различной интенсивности. Он помогает снять зубную и головную боль. Следует помнить о симптоматическом действии лекарства, поэтому нужно как можно скорее обратиться к врачу для выявления причины основной проблемы. Парацетамол помогает от невралгии, миалгии и суставных болей. Он способен улучшить состояние женщины при менструальном синдроме.

Лекарство относится к препаратам, разрешенным при беременности. Допускается его давать детям с трехмесячного возраста. Для этого выпускается детский Парацетамол в форме сиропа, суспензии и свечей. Такие средства применяются не только для снятия жара, но и для устранения боли в процессе прорезывания зубов.

Сбивать температуру Парацетамолом рекомендуется после того, как она достигнет показателя 38,5ºС. Это связано с тем, что повышение температуры тела негативно воздействует на вредоносные бактерии и вирусы, а значит, позволяет эффективно бороться с болезнью.

Парацетамол входит в состав многих эффективных комплексных препаратов. Но при этом категорически запрещается его принимать в сочетании с противоэпилептическими средствами, что увеличит риск возникновения побочных эффектов. Сегодня производители предлагают большое количество лекарств, являющихся аналогами Парацетамола – например, Панадол или Эффералган.

Как принимать Парацетамол при температуре

Понимая, от чего помогает Парацетамол, у многих возникает вопрос, как нужно правильно употреблять препарат. Когда температура достигает критического показателя — 38,5ºС, то необходимо выпить Парацетамол в количестве, предусмотренном инструкцией по эксплуатации. В упаковке могут быть таблетки по 200, 325 или 500 миллиграммов. Лекарство рекомендуется запивать большим количеством кипяченой или минеральной воды, что повышает скорость всасывания активного вещества и минимизирует его негативное влияние на печень.

Для лечения взрослых людей применяется Парацетамол в таблетированном виде. Разовая доза составляет 400-500 мг. Такая рекомендация указана в инструкции по применению. На практике в тяжелых случаях, когда температура тела повышается до 40ºС, врачами допускается увеличение однократной дозы до 800-1000 мг. При этом обязательно учитывается индекс массы тела. Чем меньше вес, тем меньше разовая доза препарата.

Для детей доза Парацетамола рассчитывается с учетом возраста и веса. Кроме этого, доктор обязательно обращает внимание на состояние ребенка. При интенсивном болевом синдроме разовая доза лекарства по решению врача может увеличиваться. В сутки допускается принимать препарат в 4 приема. Но если жар снизился, или исчез болевой синдром, то давать лекарство ребенку не нужно.

Для детей оптимальными формами препарата являются сироп и суспензия. Средства расфасовываются во флаконы из темного стекла, в комплекте идет мерная ложка или специальный шприц, что упрощает процесс использования препарата.

Рассчитывается количество средства по весу ребенка:

  • 4-8 кг — 2,5 мл;
  • 8-16 кг — 5 мл;
  • 16-32 кг- 10 мл;
  • более 32 кг — 15-20 мл.

Разрешается принимать препарат детям до 4 раз в день, если для этого имеются показания. Давать Парацетамол ребенку разрешается не более 3 дней.

Парацетамол от головной боли

Таблетки Парацетамола очень эффективны для снятия головной боли. Но важно принимать их правильно. Лекарство нельзя пить на голодный желудок. Необходимо перед приемом средства организовать хотя бы минимальный перекус. Если нет аппетита по каким-либо причинам, следует просто выпить воды.

Запивать таблетки также нужно водой в большом количестве. Использовать для этого чай или другие напитки не рекомендуется. В частности, зеленый чай или кофе способны полностью аннулировать эффективность Парацетамола. При этом дополнительно будет увеличена нагрузка на печень.

Если головная боль высокой интенсивности, разовая доза может составлять 1000 мг. Но повторный прием средства допустим не ранее чем через четыре часа, только в том случае, если головная боль возобновилась снова. Чаще 4 раз в сутки принимать таблетки нельзя. Такая схема недопустима для применения в период беременности. В этом случае дозировка должна быть уменьшена.

Эффективным считается препарат при мигрени. Эта патология отличается длительной пульсирующей головной болью, которая обычно локализуется с одной стороны. При обычной головной боли, спровоцированной стрессом, нервным перенапряжением или недомоганием, достаточно разового приема препарата.

Помогает Парацетамол не при всех видах головной боли. К примеру, он является абсолютно бесполезным при кластерном синдроме. Если головная боль является признаком серьезной патологии, то для ее купирования назначаются другие медикаментозные средства.

Как пить Парацетамол при простуде

Все понимают, что лечить простудные заболевание необходимо своевременно. В противном случае могут возникнуть тяжелые осложнения. На начальной стадии развития простудные заболевания характеризуются слабостью и повышенной утомляемостью. При ОРВИ часто поднимается температура, появляется озноб, кашель, насморк, чихание. Также возникают боли в суставах и мышцах.

Минимизировать проявления всех перечисленных симптомов и стабилизировать состояние можно с помощью Парацетамола. Но при этом препарат должен использоваться исключительно при проведении комплексной терапии.

Практически всегда лекарственное средство в таблетированном виде назначают для лечения взрослых и детей после 12 лет. Важным условием во втором случае является то, что ребенок должен иметь вес более 49 кг, в противном случае сложно выбрать дозировку.

Благодаря тому, что существуют другие формы лекарства, оно может назначаться для лечения маленьких детей:

  • Суспензия разрешена к использованию для лечения малышей, не достигших годовалого возраста. Она быстро усваивается, а благодаря тому, что в комплекте имеется специальный шприц-дозатор, легко соблюдать необходимую дозировку.
  • Сироп применяется для лечения детей после года. Для правильной дозировки используется специальная ложка-дозатор, которая идет в комплекте. Неприятие лекарственного средства у ребенка наблюдается редко, так как сироп содержит вкусовые добавки, чаще всего имитирующие вкус клубники или банана.
  • Ректальные свечи применяются для маленьких детей, когда наблюдается рост температуры. Это позволяет стабилизировать состояние крохи до приезда «Скорой помощи».

В большинстве случаев при лечении простуды лекарство принимается взрослыми по 1 таблетке 4 раза в день. Курс лечения не должен превышать трех дней. Этого времени обычно достаточно для того, чтобы стабилизировать состояние. Если удается сбить раньше температуру, то от применения Парацетамола следует отказаться.

Важно при использовании жаропонижающего препарата полностью отказаться от спиртных напитков. В противном случае в значительной степени увеличится нагрузка на печень, что может вызвать негативные последствия.

Парацетамол от зубной боли

Очень часто зубная боль застает врасплох, поэтому не всегда имеется возможность в срочном порядке обратиться к стоматологу. В таких ситуациях Парацетамол поможет уменьшить интенсивность зубной боли и стабилизировать состояние.

Многих интересует, как работает Парацетамол при зубной боли. В человеческом организме за боль отвечают особые вещества — простагландины. Парацетамол способен блокировать их выработку. Это значит, что воспалительный процесс прогрессирует, проблема не исчезает, но зуб не болит. Именно поэтому, если удается снять зубную боль, то нужно в кратчайшее время спланировать посещение врача. Откладывая визит к доктору, легко запустить кариес, а значит, возникает риск потери зуба и возникновения тяжелых осложнений.

Если неожиданно возникла зубная боль, то нужно выпить таблетку Парацетамола. Делать это нужно после приема пищи, кроме этого, запить лекарство следует большим количеством чистой воды. Облегчение должно наступить не более чем через 20 минут. При этом эффект сохранится в течение 4 часов. Если нет возможности в кратчайшее время посетить врача, то повторный прием разрешен не ранее, чем через 4 часа. В сутки возможен 4-разовый прием. Снимать зубную боль Парацетамолом можно не больше 3 дней подряд.

Можно ли принимать беременным

Зубная боль при беременности возникает очень часто. Ее провоцирует в основном кариес. Его причиной является то, что кальций из организма женщины используется для построения костной системы малыша. Это провоцирует возникновение проблем, прежде всего, с зубами.

Парацетамол относится к разрешенным при беременности препаратам. Но, несмотря на это, применять его следует с осторожностью. Это связано с тем, что активное вещество способно проникать через плаценту. Допустимо принимать лекарство против зубной боли в малом количестве только во втором триместре, когда все органы малыша сформированы. В первом и третьем триместре лечение зубной боли лучше проводить народными способами.

Очень важно при беременности принимать лекарственный препарат только после согласования с доктором. В период вынашивания ребенка желательно применять Парацетамол разово. Каждый повторный прием может спровоцировать нежелательные последствия для плода.

Для чего нужен Парацетамол

«Paracetamolum» или Парацетамол представляет собой медикаментозное средство из группы анилидов.

Что лечит парацетамол и как его использовать для детей и взрослых? Это антипиретик или анальгетик, демонстрирующий жаропонижающее действие. В странах Западной Европы этот препарат предлагается в продаже под названием Acetaminophen (APAP).

Инструкция по применению в зависимости от формы выпуска

Лекарственное средство предлагается в таблетированной форме по 200 мг и 500 мг действующего вещества в контурной ячейковой упаковке.

Препарат используется для перорального приема после еды, разница между приемами должен составлять около 1-2 часов, но не меньше 4 часов.

Важно! Обязательно запивать таблетки большим количеством воды.

Максимально доза парацетамола в сутки должна составлять не более 4 г.

Не рекомендуется увеличивать предложенную дозу, и использовать парацетамол более 5 дней в качестве обезболивающего или жаропонижающего средства без контроля терапевта.

Повышение дозы приема препарата ли длительности курса использования допустимо, но должно быть одобрено врачом. В таком случае необходимо систематически проводить общий анализ крови и состояния печени.

Состав препарата

В 1 единице медикаментозного препарата содержится 500 мг или 200 мг активного вещества парацетамола, а также дополнительные элементы:

  • Крахмал.
  • Стеариновая кислота.
  • Повидон.
  • Желатин.
  • Лактоза.
  • Натрия кроскармеллоза.

Фармакологическое действие

Препарат оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие, благодаря активному элементу в составе блокируется синтез ПГ в центральной нервной системе. Разрушается передача болевых импульсов и воздействие окружающих факторов на центр терморегуляции. Также благодаря парацетамолу в гипоталамусе повышается теплоотдача.

Описание и свойства препарата

Парацетамол выпускается в виде белых и кремового оттенка таблеток, имеют плоскоцилиндрическую форму с риской в середине.

Препарат никоим образом не воздействует на водно-солевой уровень в тканях, т.е. не формирует задержку воды и отечность. Это обусловлено тем, что парацетамол не обладает противовоспалительным эффектом, не оказывает воздействие на формирование простагландинов.

Обратите внимание! Немаловажно, что лекарственное средство не влияет на работу кишечника, не оказывает пагубное воздействие на слизистую желудка.

Показания к применению

Для чего предназначен парацетамол в таблетках? Медикаментозная терапия с применением парацетамола назначается врачом в следующих случаях:

  1. Сильнейшая зубная боль.
  2. Мигрень.
  3. Миалгия, меналгия, артралгия.
  4. Инфекционная дихорадка.

Помимо болевого синдрома, парацетамол используется при непереносимости салициловой кислоты и ее производных, можно применять при ветрянке.

Противопоказания

Парацетамол категорически не рекомендуется применять при следующих патологиях:

  • Гиперчувствительность к основным или дополнительным элементам.
  • Несостоятельность ЖКТ.
  • Бронхиальная астма.
  • Аллергия на ацетилсалициловую кислоту.
  • Почечная недостаточность.
  • Язвы с кровотечениями.
  • Воспалительные процессы в желудочно-кишечном тракте.
  • Послеоперационное состояние (аортокоронарное шунтирование).
  • Гиперкалиемия.

С особенной осторожностью необходимо принимать лекарство в следующих случаях:

  1. Заболевания печени.
  2. Синдром Жильбера.
  3. Алкогольный цирроз печени.
  4. Вирусный гепатит.
  5. Сахарный диабет.
  6. Сердечная недостаточность и другие болезни сердца.
  7. Сложные соматические отклонения.

Важно! Не рекомендуется без острой необходимости применять лекарство детям, возрастом до 3 месяцев.

Способ применения и дозы

Разработчики четко регламентируют схему использования, в зависимости от возрастной группы:

  • Подростки после 12 лет и взрослые могут принимать парацетамол по 2-5 таблеток, исходя из дозировки (1000 мг). Максимум в сутки можно выпить 4000 мг парацетамола, разделяя прием с перерывами в 4 часа.
  • Детям в возрасте от 6 до 12 лет допускается пить максимум до 2000 мг в сутки, рекомендуется по 250 мг каждые 4 часа.

Важно! Деткам до 6 лет не рекомендуют без настояния врача использовать лекарство, но, если есть острая необходимость дозировку рассчитывает врач, учитывая массу тела (кг) детей.

Применение при беременности и кормлении грудью

В период кормления малыша грудью, беременности без острой необходимости лучше не принимать лекарство. Эффект от приема должен во много раз превышать риски. Терапия разрешена только по назначению и контролем врача.

Побочные действия

При неправильном приеме, игнорировании рекомендаций врача могут образоваться побочные эффекты:

  1. Аллергия в виде высыпаний на кожных покровах, крапивницы.
  2. Ангионевротический отит.
  3. Тошнота, рвота, болевой синдром в области эпигастрия.
  4. Нефротические симптомы, такие как почечные колики, пиурии.
  5. Папиллярный некроз.
  6. Резкое понижение артериального давления.
  7. Диспноэ.
  8. Васкулит.
  9. Гипогликемия.
  10. Анемия (гемолитическая или апластическая).
  11. Панцитопения.
  12. Тромбоцитомения.

Особые указания

Специалисты рекомендуют хранить медикаментозный препарат в сухом и темном месте, чтобы он не потерял своих терапевтических свойств.

После открытия упаковки таблетки можно хранить не более 3 лет.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Перед тем как врач выпишет препарат в качестве анальгетика или жаропонижающего средства, пациент обязан поставить его в известность об уже используемых лекарствах. Это в первую очередь делается для безопасности здоровья и жизни самого пациента.

Несмотря на то, для чего нужен таблетки препарата парацетамол, используя его специалисты советуют строго соблюдать рекомендации:

  1. Нельзя пить парацетамол одновременно с индукторами цитохрома, например, препаратами группы барбитуратов, антидепрессантов, лекарств на основе фенилбутазона, рифампицина, а также использовать комбинированные оральные контрацептивы. В противном случае повышается выработка гидроксилированного токсичного продукта в организме.
  2. Лекарства группы барбитуратов аннулируют действие анальгетика.
  3. Употребление крепких алкогольных напитков совместно с парацетамолом увеличивает токсичность лекарства и неблаготворно влияет на работу поджелудочной железы.
  4. Такие лекарственные средства, как омепразол, циметидин или макролидные антибиотики существенно снижают эффективность выбранного жаропонижающего.
  5. Резко понижается скорость всасывания и воздействия парацетамола при взаимодействии с холестирамином. Если одновременный прием препарата необходим, его можно использовать только спустя час после холестерамина.
  6. Используя одновременно такие антикоагулянты, как варфарин или кумарин, в несколько раз повышается действие на организм парацетамола. Длительное применение двух лекарственных групп может вызвать необъяснимое внутреннее кровотечение.
  7. Если одновременно с парацетамолом пить спазмолитики миотропной подгруппы, такие как, питофенон, платифиллин, дрота-верин, атропин есть высокая вероятность развития дисфункции всасывания обоих лекарств, а также наблюдаются запоры, проблемы с работой желудка.
  8. Также спазмолитики с парацетамолом снижают эффективность урикозурических препаратов группы сульфинпиразонов.
  9. Если разом пить парацетамол и метоклопрамид прокинетической группы, эритромицином велика вероятность низкой абсорбции, из-за появления метеоризма и диареи.

Передозировка

При чрезмерном неконтролируемом применении лекарственного вещества может наступить передозировка и отравление.

Обратите внимание! У взрослых передозировка может произойти при приеме препарата свыше 15 г в сутки.

Это состояние сопровождается следующими симптомами:

  • Болезненные покалывания в области над желудком.
  • Рвота.
  • Апатия.
  • Сильное снижение аппетита.
  • Бледность кожи.
  • Сухость во рту.

Если не предпринимать никаких действий, состояние пациента спустя 1-2 суток может усугубиться разрушением клеток печени (гепатонекрозом). Выраженность симптоматики напрямую зависит от возраста пациента, сопровождающих патологий и количества выпитых таблеток. В самых проблемных ситуациях развивается печеночная недостаточность и кома. Если вовремя доставить пациента в больницу, ему дадут антидот — N-ацетилцистеин.

Если есть первые признаки недомогания после приема парацетамола и подозрение на передозировку необходимо незамедлительно обратиться за квалифицированной врачебной помощью.

Важно! В такой ситуации не стоит заниматься самолечением и использовать советы из интернета и народные рецепты терапии.

В домашних условиях при передозировке таблеток взрослым необходимо:

  1. Провести срочное промывание желудка кипяченой теплой водой.
  2. Процедуру необходимо выполнять в течение первых 4-х часов после отравления.
  3. Пострадавшему дать выпить активированный уголь, который адсорбирует токсичные элементы анальгетика.
  4. Доставить в больницу. Через 8-10 часов, несмотря на то, для чего назначают парацетамол, капельница назначается внутривенно с раствором унитиола и спустя 1 сутки вводят антидот.

Назначение дополнительной терапии и других лечебных мероприятий назначает врач, в зависимости от их возраста состояния, степени интоксикации организма пациента и времени которое прошло после передозировки.

Парацетамол – распространенное и эффективное средство против высокой температуры, первых признаков простуды и болевого синдрома. Оно отпускается без рецепта и есть практически в каждой аптеке, но принимать его нужно после консультации с врачом. Это поможет предотвратить неблагоприятные последствия для здоровья пациента.

От чего помогает Парацетамол в таблетках?

Парацетамол — недорогое и известное каждому средство от высокой температуры. Эти таблетки считаются безопасными, а Парацетамол в специальных формах подходит даже детям.

Особенности и действие препарата

Парацетамол — препарат из группы ненаркотических анальгетиков. Он выпускается разными фармкомпаниями — «УБФ», «Обновление», «Алвилс», «Медисорб», «Фармстандарт» и прочими. Стоимость средства — от 10 рублей и более в зависимости от производителя.

Также состав включает вспомогательные компоненты — повидон, кроскармеллозу, лактозу, магния стеарат. Таблетки белые, круглые, имеют фаску, риску для деления. В продаже также есть детский Парацетамол в форме сиропа, ректальных суппозиториев.

Препарат имеет два основных направления работы — обезболивающее, жаропонижающее. Он, по большей части, влияет на центры терморегуляции ЦНС, чем снижает болевой синдром и нормализует температуру.

Что касается противовоспалительного эффекта таблеток, он практически отсутствует. Это объясняется блокировкой клеточными пероксидазами влияния активного вещества на ЦОГ-1-2, поэтому для снятия воспаления требуется прием препаратов с иным механизмом действия. Но в отсутствии антивоспалительного действия есть ряд плюсов: лекарство не оказывает негативного эффекта на слизистые ЖКТ, не меняет водно-солевой обмен, не вызывает синтеза метгемоглобина в организме.

Показания и противопоказания

Препарат имеет множество показаний у взрослых и детей. Его применение оправдано в случаях развития боли средней и умеренной силы, при резких болевых ощущениях таблетки могут не оказать должного эффекта. Чаще всего лекарство пьют как жаропонижающее от температуры на фоне ОРВИ, гриппа, ангины, при этом оно служит средством симптоматической терапии.

Можно применять таблетки и для облегчения головных болей, мигреней, болевых ощущений на фоне сосудистых спазмов. Также показаниями к применению Парацетамола в таблетках являются болезненные менструации, боли на фоне остеохондроза в шее, пояснице, неприятные ощущения в мышцах. Принимают средство и при артралгиях, зубных болях, тягостных симптомах в горле.

Строгих противопоказаний к приему лекарства немного, вот они:

  • непереносимость основного, дополнительных ингредиентов;
  • тяжелая степень дисфункции почек, печени;
  • для таблеток — детский возраст до 3 лет.

При беременности терапия согласуется с врачом. Основное вещество не проникает через плаценту, не оказывает негативного воздействия на плод. Применять его у беременных можно, но только минимально возможным курсом или разово. В грудное молоко средство проникает в небольшом объеме. Пагубного влияния на организм ребенка оно не оказывает. При разовом применении таблеток нет необходимости отказываться от лактации в пользу искусственного вскармливания.

С осторожностью нужно лечиться данными таблетками при любой стадии нарушения функции почек, печени, при гипербилирубинемиях, анорексии и булимии, гепатитах.

Также под контролем врача проводится терапия при гиповолемии и всех типах дегидратации организма.

Инструкция лекарства, передозировка

Способ приема один: таблетки надо пить внутрь, через час после еды. Парацетамол не дает раздражающего действия на ЖКТ, поэтому не стоит пить его сразу после еды — так эффективность терапии серьезно снизится из-за особенностей всасывания. Дозировки и порядок приема препарата таковы:

  • норма — 250-500 мг на разовый прием;
  • количество приемов — до 4/сутки или по мере необходимости;
  • доза с 12 лет равна взрослой;
  • доза в 6-9 лет — 250 мг до 4 раз/сутки, в 9-12 лет — по 500 мг 3-4 раза/сутки;
  • максимальная доза/сутки — 8 таблеток, или 4 грамма (в крайних случаях);
  • доза пациентам с патологиями печени, при алкоголизме, ослабленным людям — до 2-3 г/сутки;

Дозу для ребенка до 12 лет считают по его весу. При массе тела 15-21 кг наибольшее разовое количество — 15 мг/кг, в сутки — не более 60 мг/кг. Чтобы дозирование было точнее, лучше применять специальные формы препарата (для 3-6 лет). Курс устанавливается врачом индивидуально. У детей он не превышает 3 суток, у взрослых как жаропонижающее — столько же, как обезболивающее — 5 суток.

Если курс нужно продлить, это делается только после врачебного осмотра. Самостоятельно нельзя увеличивать ни курс, ни дозы — это может привести к явлениям передозировки с такими симптомами:

  • тошнота, нарушение аппетита;
  • рвота;
  • боли в брюшине;
  • побледнение;
  • повышение АСаТ, АЛаТ печени;

Прием 5-7,5 г Парацетамола и более приводит к повреждению печени, особенно, при наличии факторов риска (параллельная терапия гепатотоксичными средствами, болезни органа, алкоголизм, голодания). У детей прием более 140 мг активного вещества в расчете на килограмм веса вызывает необратимый некроз клеток печени, что часто приводит к коме, летальному исходу. Аналогичные последствия развиваются у взрослых при потреблении дозы таблеток более 7,5 г.

Побочные действия

Если принимать средство минимальным курсом в рекомендованных дозах, оно хорошо переносится и редко вызывает негативные эффекты. Последние регистрируются в единичных случаях, а также у пациентов, имеющих определенные хронические заболевания или склонных к реакциям гиперчувствительности.

Иногда при курсе лечения 3-5 дней возникают изменения в системе крови — анемия, снижение лейкоцитов, тромбоцитов, гранулоцитов.

Аллергические реакции редки, к ним относятся кожный зуд, сыпь, крапивница, отек ангионевротический. Очень редко отмечаются такие патологии, как синдром Лайелла, синдром Стивенса-Джонсона. ЦНС иногда реагирует на прием лекарства перевозбуждением, мигренями, головокружениями, дыхательная система — одышкой, спазмом бронхов, болями в груди.

От ЖКТ возможно появление тошноты, болей в желудке, изменений показателей работы печени. При превышении доз возможны почечные колики, развитие нефрита, увеличение креатинина в крови.

Особые условия

Если на фоне терапии таблетками болевой синдром не уменьшается, а жар продолжается более трех суток, следует срочно обратиться к врачу. Таким же образом нужно поступить при появлении побочных действий или непроходящей головной боли. Риск передозировки серьезно повышается у людей с дефицитом глутатиона в организме (пептида-антиоксиданта, вырабатываемого из глицина). Нехватка этого вещества чаще наблюдается при следующих проблемах:

  • ВИЧ-инфекция;
  • плохое питание, голодание;
  • истощение;
  • алкоголизм.

В единичных случаях после приема препарата развивался генерализованный пустулез, эпидермальный некроз, такие заболевания могут иметь летальный исход. Поэтому при появлении любой сыпи следует немедленно обратиться к врачу! Отменить терапию надо сразу же при выявлении у пациента любого типа вирусного гепатита. Прием препарата может вызвать изменение анализов крови на сахар и мочевую кислоту. Запрещается сочетать лечение данными таблетками с приемом алкоголя, это усиливает его гепатотоксичное действие.

Аналоги и лекарственное взаимодействие

Из аналогов есть ряд средств на основе парацетамола, которые имеют иную лекарственную форму или в составе содержат прочие компоненты:

Читать еще:  Гимнастика от высокого давления
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector