Ибупрофен и инфаркт

Чем опасен ибупрофен: 4 серьезных претензии

Ибупрофен – нестероидное противовоспалительное средство, которое часто используют для облегчения симптомов артрита, головной и зубной боли, дисменореи и лихорадки. Парацетамол обладает схожими фармакологическими свойствами, но если с его побочными эффектами мы уже разобрались, то к ибупрофену осталось еще несколько серьезных претензий.

1. Ибупрофен повышает риск инфаркта на 30%

В 2013 году в журнале The Lancet вышла разгромная статья о том, что некоторые популярные обезболивающие (в том числе ибупрофен и диклофенак) могут повышать риск середечно-сосудистых заболеваний.

Британские специалисты проделали большую работу: проанализировали 639 клинических испытаний, медицинские данные 353 тысяч пациентов, и доказали, что высокие дозы ибупрофена (2400 мг в день) действительно повышают риск инфаркта на целых 30%. Людям со слабым сердцем не рекомендуется принимать этот безрецептурный препарат без консультации с врачом.

Опасения британских коллег в июле 2016 подтвердили специалисты Американской Ассоциации Сердца: ученые обнаружили, что ибупрофен задерживает в организме соли и жидкость, из-за чего мочегонные препараты для снижения давления перестают действовать, и у пациентов развивается сердечная недостаточность.

О непростых отношениях ибупрофена с сердцем догадывались и раньше: в 2011 ученые Копенгагенского университета (Дания) рассказали, что у выживших после сердечного приступа на 45% больше шансов получить второй инфаркт в течение первой недели лечения, если им назначат нестероидные противовоспалительные средства.

2. Ибупрофен грозит импотенцией

Мужчины, принимающие ибупрофен 3 раза в день в течение 3 месяцев, увеличивают риск импотенции на 38%. Об этом в 2011 году рассказали специалисты некоммерческой организации Kaiser Permanente (США) в журнале The Journal of Urology.

Ученые провели большое обсервационное исследование 80 тысяч калифорнийских мужчин в возрасте от 45 до 69 лет. Оказалось, что наряду с курением, диабетом и ожирением, регулярное употребление ибупрофена может вызывать нарушения эрекции. Впрочем, не стоит в панике выбрасывать таблетки: большинство пациентов принимают ибупрофен симптоматически, а хронические больные всегда могут обсудить потенциальные риски с лечащим врачом.

Связанные болезни:

3. Ибупрофен при беременности вызывает крипторхизм у новорожденных

Увы, это касается не только ибупрофена, но и других ненаркотических обезболивающих – аспирина и парацетамола. Прием этих препаратов во время беременности повышает риск крипторхизма у мальчиков в 16 раз. Об этом в 2010 году датские ученые из Университета Копенгагена рассказали в журнале Human Reproduction.

Под наблюдением исследователей находились 1,5 тысячи беременных жительниц Финляндии и 834 датчанки. Медики следили, как часто они принимают анальгетики, а спустя несколько месяцев проверили их сыновей на крипторхизм (неопущение яичка в мошонку).

Оказалось, что одновременный прием двух видов лекарств повышает риск крипторхизма в 16 раз. Самым неблагоприятным сроком для приема ибупрофена, парацетамола и аспирина назвали второй триместр беременности: они снижают выработку тестостерона, и у плода нарушается формирование половых органов. Если крипторхизм не лечить, в будущем он может привести к бесплодию.

4. Ибупрофен не сочетается со многими лекарствами

Иногда одно лекарство может помешать воздействию другого. В этом плане ибупрофену не повезло: он плохо сочетается с большим количеством распространенных препаратов. В их числе:

  • Лекарства, снижающие давление. Ибупрофен может вызвать значительное повышение систолического (верхнего) давления у пациентов, принимающих ингибиторы АПФ и другие гипотензивные препараты.
  • Противовоспалительные обезболивающие. Если вы принимаете диклофенак, индометацин или напроксен, то от ибупрофена придется отказаться: в сочетании с этими лекарствами он повышает риск желудочно-кишечного кровотечения.
  • Аспирин. Принимая ибупрофен в сочетании с аспирином, вы значительно повышаете риск кровотечений, поскольку оба препарата обладают антиагрегантным (разжижающим) действием. Лекарство строго противопоказано пациентам с нарушениями свертывания крови.
  • Дигоксин. Этот препарат часто используется для лечения аритмии, но в сочетании с ибупрофеном повышается риск его относительной передозировки, которая чревата рвотой, диареей, некрозом кишечника, тахикардией и даже психозом.
  • Литий. Иногда препараты лития назначают для лечения психических заболеваний (биполярного расстройства, депрессии, аффективных психозов), но в сочетании с ибупрофеном металл хуже выводится из организма. Когда лития накапливается слишком много, человеку грозит серьезная интоксикация, необратимые изменения в ЦНС и даже летальный исход.
  • Метотрексат. Этот цитостатический препарат используется в лечении рака и некоторых аутоиммунных заболеваний. Так же как и литий, в сочетании с ибупрофеном он начинает накапливаться в организме, поражая печень и нарушая кроветворную функцию.
  • Антидепрессанты. К селективным ингибиторам обратного захвата серотонина относится флуоксетин, циталпрам, пароксетин и сертралин. В сочетании с ибупрофеном они увеличивают риск кровотечения.
Читать еще:  Как называется анализ на кальций

Связанные симптомы:

Инструкции к лекарствам

Внимание!
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления. Описанные методы диагностики, лечения и т.д. самостоятельно использовать не рекомендуется. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом, чтобы не нанести вред своему здоровью!

Сайт likar.info принадлежит латвийской компании SIA Creative Media Invest. Адрес в Латвии: Riga, Zigfrida Annas Meierovica blvd. 16 — 12, LV-1050. Номер регистрации (Registration number) 50103238161. Права представления интересов likar.info на территории Украины, а также права на размещения рекламы/контента принадлежат ООО «Оптимедиа» и ООО «Вита Лайн Украина».

Материалы на этом сайте предназначены для общего информационного использования и не предназначены для предоставления медицинских консультаций, установления диагноза или рекомендуемого лечения. Likar.info может получить компенсацию за некоторые ссылки на продукты и услуги на этом сайте.

Медицинская команда Likar гарантирует, что содержимое, которое публикуется на сайте соответствует самым высоким медицинским стандартам и постоянно усовершенствуется. Наша специальная команда управляет обширной сетью из более чем 100 медицинских экспертов, охватывающих более 50 специальностей.

При простуде ибупрофен и другие нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) могут вызвать инфаркт

Прием ибупрофена и других нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) облегчает некоторые симптомы простуды, но чреват серьезными побочными явлениями.

Сотрудники Больницы Национального университета Тайваня сообщают, что ибупрофен и другие НПВС при простуде могут вызвать инфаркт миокарда.

Подробности нового исследования публикует Journal of Infectious Diseases.

К нестероидным противовоспалительным средствам относят ацетилсалициловую кислоту (аспирин), ибупрофен (нурофен, имет), нимесулид (нимесил, найз), диклофенак (олфен, вольтарен), напроксен (налгезин) и десятки других препаратов, назначаемых при воспалительных процессах и болевом синдроме.

По словам автора проекта Ченг-Чанг Фанга (Cheng-Chung Fang), чаще всего при простудных заболеваниях используют два представителя НПВС — ибупрофен или ацетилсалициловую кислоту. Успешно купируя такие симптомы, как головная боль и лихорадка, эти препараты подвергают больных другим серьезным рискам.

НПВС при простуде повышают риск инфаркта в семь раз

Чтобы проверить связь между нестероидными противовоспалительными средствами (НПВС), простудными заболеваниями и инфарктом миокарда, группа доктора Фанга использовала базу данных Национальной программы медицинского страхования Тайваня, отобрав для анализа 9 793 истории болезни.

Все пациенты поступали в местные больницы между 2007 и 2011 годом с инфарктом миокарда. Исследователи оценили вероятность инфаркта в четырех различных сценариях:

1. Во время простудного заболевания без приема ибупрофена и НПВС
2. Во время простудного заболевания с приемом ибупрофена или НПВС
3. В период относительного здоровья без приема ибупрофена и НПВС
4. При приеме НПВС или ибупрофена по другим показаниям (артрит)

Выяснилось, что использование нестероидных противовоспалительных средств по другим показаниям увеличивает риск инфаркта в среднем в 1,5 раза.

Сами по себе респираторные инфекции повышают риск в 2,7 раза.

Однако это далеко не все плохие новости.

Лечение простудных заболеваний ибупрофеном и НПВС в пероральных формах (таблетки, капсулы, сиропы, саше) увеличивает вероятность инфаркта в 3,4 раза.

Внутривенное введение НПВС при простуде в условиях стационара — в 7,2 раза!

Тем не менее, это исследование обсервационное, а потому не может доказать причинно-следственную связь между приемом препаратов и инфарктом. В дальнейшем требуются специальные эксперименты, чтобы подтвердить такую возможность.

«Несмотря на ограничения методики нашего исследования, мы видим повышенный риск сердечно-сосудистых событий при лечении простудных заболеваний НПВС, и механизмы данного явления давно известны. Врачам стоит избегать назначения этих препаратов при респираторных инфекциях», — призвал доктор Ченг-Чанг Фанг.

Лучшей альтернативной при простуде является ацетаминофен (парацетамол).

Американский колледж ревматологии: чем опасен аспирин и другие НПВС?

В свете последнего исследования обратимся к официальным рекомендациям одной из авторитетнейших западных медицинских организаций – ACR.

Все препараты обладают определенными побочными эффектами, и нестероидные противовоспалительные препараты — не исключение из правила.

Читать еще:  Датчик давления carel spkt00e3r0

Наиболее характерными проблемами для этой группы препаратов являются:

— Диспепсия, язва, желудочно-кишечные кровотечения
— Задержка жидкости (отеки нижних конечностей)
— Повышение артериального давления
— Кожные аллергические реакции

Американский колледж ревматологии предупреждает: если вы страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, не принимайте НПВС без предварительной консультации с лечащим врачом! Вместо этого постарайтесь первое время обойтись парацетамолом.

Противопоказаниями к приему НПВС могут быть следующие заболевания:

— Нарушение функции печени или почек, гепатиты, цирроз
— Пептическая язва, гастрит, перенесенные кровотечения из ЖКТ
— Недостаточная свертываемость крови (например, тромбоцитопения)
— Болезнь Крона либо неспецифический язвенный колит (НЯК)
— Бронхиальная астма, хронические обструктивные болезни легких
— Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ)
— Застойная сердечная недостаточность
— Перенесенный инфаркт или инсульт
— Тяжелая гипертоническая болезнь
— Аллергия на аспирин

Эксперты Американского колледжа ревматологии рекомендуют проявлять осторожность с НПВС лицам старше 65 лет, а также злоупотребляющим алкогольными напитками, принимающим антикоагулянты и глюкокортикоиды.

Кормящим, беременным и женщинам, подозревающим беременность, нельзя принимать никаких НПВС без предварительной консультации врача. Детям до 12 лет с симптомами вирусной инфекции категорически противопоказан аспирин из-за возможности тяжелого поражения печени и нервной системы — синдрома Рея.

Константин Моканов: магистр фармации и профессиональный медицинский переводчик

Чем опасен ибупрофен?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Согласно исследованиям датских ученых, ибупрофен, применяемый больными после острого инфаркта миокарда, способствует повышению риска смерти или же повторению приступа. Это открытие относится ко всей группе нестероидных противовоспалительных средств, куда также входит и этот препарат.

Ранее были проведены исследования, которые доказывали, что прием аспирина и ибупрофена увеличивает риск сердечнососудистых заболеваний. Однако, до недавнего времени не было известно, как данный препарат и другие нестероидные противовоспалительные средства влияют на состояние больных, перенесших инфаркт миокарда. На протяжении 7 лет проводились исследования по этому вопросу. За это время у 16% больных, принимавших ибупрофен или аспирин, инфаркт миокарда появился снова, а у 28% прием этих препаратов привел к смерти человека.

Результатом этого исследования стала теория о том, что все препараты из группы нестероидных воспалительных средств в высоких дозах увеличивают риск смерти и повтора приступа инфаркта миокарда у людей с ишемической болезнью сердца. По этой причине ибупрофен и другие нестероидные противовоспалительные препараты у больных со слабым сердцем назначают с предельной осторожностью и под постоянным наблюдением врачей.
Для предотвращения повторного инфаркта миокарда, кроме отказа от приема данного препарата, необходимо отказаться от курения и приема алкоголя, беречь нервы, достаточно отдыхать и не переедать. Следует помнить, что повторный приступ инфаркта миокарда очень часто приводит к смерти больного. Риск летального исхода можно сократить лишь своевременным обращением к врачу.

Общая информация

О препарате

Ибупрофен – нестероидное противовоспалительное средство, которое часто используют для облегчения симптомов артрита, головной и зубной боли, дисменореи и лихорадки. Парацетамол обладает схожими фармакологическими свойствами.

Ибупрофен оказывает противовоспалительный, обезболивающий и жаропонижающий эффект. Действие активного вещества обусловлено подавлением синтеза простагландинов через ингибирование циклооксигеназы – фермента, участвующего в синтезе простагландинов.

Показания и дозировка

Ибупрофен применяется при таких заболеваниях:

  • остеоартроз – хроническое дегенеративное прогрессирующее заболевание суставов, которое характеризуется деградацией суставного хряща с развитием краевых остеофитов, что приводит к потере хряща, сопутствующему поражению компонентов сустава (связки, синовиальная оболочка);
  • ревматоидный артрит – аутоиммунное заболевание неизвестной этиологии, для которого характерно симметричное поражение хрящевой и костной ткани. Заболевание нередко сопровождается развитием широкого спектра системных проявлений. В большинстве случаев ревматоидный артрит имеет хроническое течение и без своевременного лечения приводит к деформации и нарушению функций суставов, ухудшению качества жизни, инвалидности и преждевременной смерти;
  • подагра – это заболевание, возникающее вследствие нарушения белкового обмена в организме. При подагре повышается содержание мочевой кислоты в крови (гиперурикемия). Подагру иногда называют «болезнью королей», поскольку в прошлом этой болезнью страдали в основном богатые люди, которым было доступно употребление большого количества вина и мяса. На первом этапе развития подагры происходит накопление мочекислых соединений в организме. В дальнейшем эти соединения откладываются в тканях с последующим развитием приступов воспаления. При прогрессировании болезни образуются подагрические гранулемы и подагрические «шишки» – тофусы, располагающиеся вокруг суставов;
  • анкилозирующий спондилит (спондилоартрит, болезнь Бехтерева) – это системное хроническое, прогрессирующее заболевание воспалительного генеза, поражающее преимущественно крестцово-подвздошные сочленения и суставы позвоночного столба и приводящее к уменьшению объёма движений, а затем и неподвижности поражённых суставов. Распространённость данной патологии колеблется от 0,1 до 1,5% в общей популяции. Мужчины страдают от анкилозирующего спондилита в 5-9 раз чаще, нежели женщины. Наиболее часто данное заболевание обнаруживается в молодом возрасте (20-30 лет);
  • миалгии – патологии, которая характеризуется наличием выраженной боли в мышцах, часто сопровождающейся слабостью и отеками. Как правило, при миалгии пациенты также отмечают появление неприятных ощущений при пальпации (прощупывании) мышц или при движениях;
  • невралгии – это поражение периферического нерва. Заболевание характеризуется возникновением приступов боли в зоне пораженного нерва при отсутствии двигательной дисфункции или нарушения чувствительности;
  • радикулит – группа неврологических симптомов, возникновение которых связано с воспалением или зажатием корешка спинного мозга. Эти симптомы включают слабость в мышцах, боль в шее или спине, покалывание, онемение в иннервируемой зоне конечностей;
  • бурсит – воспаление суставной сумки, которое обычно возникает при чрезмерных нагрузках на сустав. Чаще всего отмечается бурсит плечевых суставов. Воспаление суставных сумок локтевых, коленных и бедренных суставов встречается реже;
  • травмы мягких тканей и опорно-двигательного аппарата;
  • проктит – заболевание, при котором воспаляется слизистая оболочка прямой кишки, называют проктитом. Причины, которые могут приводить к тому, что в толстой кишке развивается воспалительный процесс, могут быть самые разные. В зависимости от них выделяют следующие формы заболевания;
  • аднексит – это односторонний или двусторонний воспалительный процесс яичников и маточных труб. Разделять понятия оофорит и сальпингит не имеет особого смысла вследствие того, что данные процессы крайне редко развиваются изолированно друг от друга и имеют сходные патогенез и симптоматику. Данная патология является самой распространённой в структуре гинекологической заболеваемости;
  • болезни ЛОР-органов;
  • зубная боль;
  • головная боль.
Читать еще:  За что отвечает мочевина и креатинин

Прием препарата зависит от типа заболевания:

  • ревматоидный артрит – 3 раза в сутки по 800 мг;
  • анкилозирующий спондилит и остеоартрит – 3-4 раза в день по 400-600 мг;
  • ювенильный ревматоидный артрит – из расчета 30-40 мг на 1 кг массы тела в сутки;
  • травмы мягких тканей, растяжение связок – 2-3 раза в день по 600 мг;
  • болевой синдром умеренной чувствительности – 3 раза в сутки по 400 мг.

Максимальная суточная доза препарата составляет 2,4 г.

Ибупрофен и инфаркт

Для использования всех функций войдите в систему.

  • все
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • Происшествия
  • В мире
  • Леди
  • Авто
  • Спорт
  • Hi-Tech
  • Наука
  • больше
  • Кризис власти
  • Зловоние в Кишиневе
  • Банковский скандал
  • Украина-Россия
  • Русский язык
  • Стадион
  • Plan B
  • Молдова-НАТО
  • Землетрясение
  • ДТП в Молдове
  • Приднестровье
  • Гагаузия
  • Бельцы
  • Хорошие новости
  • СтопХам в Молдове
  • Гороскоп дня
  • Новый год
  • больше
  • русский
  • полная версия

Ибупрофен может спровоцировать инфаркт или инсульт

  • 14 апр 2015
  • 6
  • 3805

С такими предупреждениями выступило Европейское агентство лекарственных средств. Риск возникает в том случае, если пациенты превышают дозы, рекомендованные врачом.

Обычные дозы для взрослых составляют от двухсот до четырехсот миллиграммов три раза в день. Риски появляются в случае приема более чем тысячи двухсот миллиграммов. Препарат входит в список важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения. По данным молдавских кардиологов, в нашей стране не было случаев, когда использование ибупрофена спровоцировало бы инфаркт или инсульт.

«Ибупрофен остаётся одним из наиболее используемых препаратов против воспалительных процессов, в случае появления сердечно-сосудистых заболеваний. У этого лекарства меньше всего побочных эффектов среди других препаратов данной категории, — если принимать его в обычных дозах. Но, конечно, в больших дозах, могут возникнуть осложнения, потому что помимо противовоспалительного эффекта, он обладает свойствами и антикоагулянта, то есть, снижает свёртываемость крови», — говорит кардиолог Элеонора Ватаману.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector